Федерация автошкол Республики Татарстан

Автошколы республики, объединяйтесь!
(843) 258-58-49, (843) 258-58-97

Отзывы

Сбылась моя мечта, я получила водительское удостоверение! Всё это благодаря Автошколе «Монолит»!
Выражаю огромную благодарность всему коллект...

Вход на сайт

27.10.2012 - 19:54

Права по-новому

24 октября в пресс-центре «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция «Права по-новому: ждать ли массовой сдачи на права перед ужесточением экзамена 1 февраля 2013?». В конференции приняли участие представители ГИБДД г.Казани, Федерации автошкол РТ, СМИ Татарстана.

По итогам прес-конференции в Комсомольской правде (от 30.10.12 г.) опубликована статья
"ЭКЗАМЕН ПДД УЖЕСТОЧАЕТСЯ"

С февраля 2013 года получить водительские права станет труднее! ГИБДД приняло решение усложнить испытания для будущих водителей.
Причина таких нововведений ясна – количество ДТП по вине новичков растёт. В этом году 16 процентов аварий, совершили водители, стаж которых менее 3 лет.
Что ожидает «автостудентов» после рассказали в пресс-центре КП представители ГИБДД, Федерации автошкол республики и общества автомобилистов.

Виноват «недокат»!

Кандидаты в водители, может быть и рады учиться с упорством и грызть гранит автонауки. Однако практика показывает, что именно практики в автошколах катастрофически не хватает. Словом говоря, выпускники автошкол не докатывают положенные часы! По закону ученик должен пройти 50 академических часов практического вождения. Но по некоторым причинам откатывает лишь половину. И даже если ему повезет, и экзамен в городе будет сдан ну хотя бы с третьего раза, это отразится на дальнейшем вождении. Причины «недоката» банальны: инструктор перегружен другими студентами, или ему не доплачивают законную зарплату, и он игнорирует учеников, или вовсе инструкторов не хватает…

- Инструкторы автошкол – это пока наше слабое звено, - комментирует заместитель начальника контрольно-профилактического отдела ГИБДД Ильяс Галявиев, - но работа идёт большая. Мы ежегодно проводим курсы повышения квалификации работников автошкол. Созданы пункты подготовки инструкторов. Кроме того идет постоянный мониторинг автошкол, где мы выявляем те или иные нарушения. В этом году проверили 300 учебных заведений, из них 29 получили предписания по устранению недостатков, три организации оштрафованы, еще трем отказано в лицензии. И всё это делается для того, чтобы повысить уровень обучения будущих водителей. Чтобы у них были все возможности выучиться и получить права.

Татарстанскому автостуденту, можно сказать, повезло. Только в нашей республике ведется рейтинг автошкол! Всегда можно посмотреть, какая из них занимает лидирующие позиции, где процент сдавших экзамены самый высокий. Эту информацию собирает Федерация автошкол РТ.

- Этот рейтинг не только помогает определиться с выбором школы, - говорит генеральный директор федерации Артур Абдульзянов, - но и помогает выявить слабые. Например, пару лет назад в Казани было 139 автошкол, теперь их 98! То есть недобросовестные автошколы попросту исчезают, как мыльный пузырь. А это значит, что казанцы не будут учиться в «шарашкиных конторах».

Ужесточение экзамена ПДД работа по предупреждению ДТП с участием новичков. С 1 февраля допустив одну или максимум две ошибки на теоретическом экзамене, студент получит 5 или, соответственно, 10 дополнительных вопросов. А к «площадке» добавляется четвертое задание – параллельная парковка.

- Наплыва в автошколы мы ждали, - говорит председатель общества автомобилистов Юрий Кулагин, - но его не произошло. С сентября месяца в автошколах обучаются 3808 человек, и это норма.

По данным ГИБДД, теоретический экзамен с первого раза сдают 80 процентов учеников, а вот практику лишь 20! И если вам в школе «недодают», обращайтесь на горячую линию тел. 258-58-49.

1.jpg

Статья размещена на странице СМИ о Федерации"

Последние новости

01.04.2024 - 18:43

МВД России внесены изменения в ведомственный приказ, регламентирующий порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

16.02.2024 - 15:44

Запрет учебной езды

ЭО ГИБДД по г.Казани информирует, что в связи с проводимыми мероприятиями в период с 17 февраля по 3 марта 2024г запрещается учебная езда в условиях реального дорожного движения по улицам и дорогам г.Казани указанным ниже.

Перечень улиц

Учебная езда в период с 21 по 22 февраля 2024 года запрещена на всех улицах и дорогах г. Казани.

18.09.2023 - 14:57

Требуется мастер производственного обучения

В автошколу требуется мастер производственного обучения с учебным автомобилем.
Тел. 89662607014

20.06.2023 - 14:16

Запрет учебной езды 22-23 июня

ГИБДД по г.Казани информирует о запрете учебной езды в условиях реального дорожного движения по улицам города Казани 22 и 23 июня 2023г. в связи с комплексом проводимых мероприятий