Федерация автошкол Республики Татарстан

Автошколы республики, объединяйтесь!
(843) 258-58-49, (843) 258-58-97

Отзывы

Сбылась моя мечта, я получила водительское удостоверение! Всё это благодаря Автошколе «Монолит»!
Выражаю огромную благодарность всему коллект...

Вход на сайт

25.04.2018 - 11:32

ЭКЗАМЕНЫ МОГУТ УСЛОЖНИТЬСЯ

Государственная инспекция дорожного движения в рамках борьбы с аварийностью решила усложнить экзамены для кандидатов на получение водительских прав. Вместо привычных города и площадки выпускникам автошкол придется сдавать объединенный экзамен, который будет представлять собой вождение в городе с элементами «площадки». Соответствующий документ уже находится в разработке.

ГИБДД собирается кардинально изменить правила сдачи экзаменов на получение водительских прав и объединить практические задания: перенести задания, обычно сдаваемые на площадке, в город. Об этом журналистам рассказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников. Он заявил, что главная цель его службы — добиться нулевой смертности в ДТП и привести их количество к минимальным значениям. А добиться этого можно только при условии высокого профессионализма участников дорожного движения. А нынешняя система подготовки водителей и проверки их знаний и навыков пока не позволяет получить профессионалов.

В России продолжается реформа подготовки будущих водителей. Власти уже ввели новые категории водительских прав и постоянно усложняют экзамены для будущих водителей и ужесточают требования к автошколам, отметил глава ГИБДД. Главной задачей, по его словам, является выпуск на дороги людей полностью подготовленными и интегрированными в поток движения. Первым делом, еще несколько лет назад с этой целью ГИБДД пересмотрело программы обучения в автошколах и уже получило от этого неплохие результаты. Например, в прошлом году на 15% снизилась аварийность с участием молодых водителей. До этого наблюдался только рост этого показателя. Однако, по мнению Михаила Черникова, существующая система экзаменов при выпуске из автошколы не позволяет до конца увидеть, как будущие водители ориентируются в пространстве, а значит, и дальше сокращать число аварий на дорогах.

Для проверки навыков водителя проводят экзамен на площадке, а также в городе. Но для первого экзамена, по мнению главы ГИБДД, достаточно экзаменаторов самой автошколы, поскольку он не показывает умение и уровень подготовки к реальному передвижению по городу. По его словам, больше всего трудностей у новичков-водителей возникает в дорожном потоке. Как говорит Черников, "в результате не более 8% претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза. Это, конечно, слабый уровень подготовки."

Поэтому объединение двух нынешних экзаменов в один более сложный позволит экзаменаторам должным образом оценить навыки водителей ориентироваться в реальных условиях. Поэтому в экзамен в городе будут обязательно включены элементы площадки. Например, разворот в узком пространстве и параллельная парковка.

Сейчас специалисты ГИБДД совместно с Министерством образования и науки обсуждают не только концепцию будущих изменений, но и конкретные требования к новому экзамену. До конца этого года года чиновники намерены выйти на финишную стадию и утвердить новые правила экзаменовки выпускников автошкол.

Источник: http://ppt.ru

Последние новости

16.02.2024 - 15:44

Запрет учебной езды

ЭО ГИБДД по г.Казани информирует, что в связи с проводимыми мероприятиями в период с 17 февраля по 3 марта 2024г запрещается учебная езда в условиях реального дорожного движения по улицам и дорогам г.Казани указанным ниже.

Перечень улиц

Учебная езда в период с 21 по 22 февраля 2024 года запрещена на всех улицах и дорогах г. Казани.

18.09.2023 - 14:57

Требуется мастер производственного обучения

В автошколу требуется мастер производственного обучения с учебным автомобилем.
Тел. 89662607014

20.06.2023 - 14:16

Запрет учебной езды 22-23 июня

ГИБДД по г.Казани информирует о запрете учебной езды в условиях реального дорожного движения по улицам города Казани 22 и 23 июня 2023г. в связи с комплексом проводимых мероприятий

20.06.2023 - 14:15

Требуется преподаватель ПДД

Требуется преподаватель ПДД в автошколу
Район работы «Усады» 
+79033411715