Федерация автошкол Республики Татарстан

Автошколы республики, объединяйтесь!
(843) 258-58-49, (843) 258-58-97

Отзывы

Сбылась моя мечта, я получила водительское удостоверение! Всё это благодаря Автошколе «Монолит»!
Выражаю огромную благодарность всему коллект...

Вход на сайт

07.01.2010 - 23:00

Разработан проект Положения о Комисии по внутрикорпоративному контролю.

Просим членов Федерации принять участие в обсуждении данного документа.

ПОЛОЖЕНИЕ о Комиссии по внутрикорпоративному контролю

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по внутрикорпоративному контролю создается с целью осуществления контроля за соблюдением членами НП «Федерация автошкол РТ» лицензионных требований, действующего законодательства, Корпоративного кодекса и профессиональной этики.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ и «Об образовании» от 1.07.1992 №3266-1; Постановлением Правительства Российской Федерации» «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» от 18.10.2000 №796, Примерной программой подготовки водителей транспортных средств различных категорий, Положением о подготовке водителей транспортных средств в Республике Татарстан, Корпоративным кодексом деятельности автошкол, Методикой проведения внутрикорпоративных проверок, Уставом НП «Федерация автошкол РТ».

1.3. В настоящем положении используются следующие понятия:

  • Федерация – НП «Федерация автошкол РТ»;
  • Автошкола – учебное учреждение, осуществляющее подготовку водителей транспортных средств;
  • УГИБДД МВД РТ – управление государственной инспекции по безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Республики Татарстан;
  • МОиН РТ – министерство образования и науки Республики Татарстан.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

2.1. Основными целями деятельности Комиссии являются:

  • создание системы внутрикорпоративного контроля за деятельностью автошкол;
  • осуществление проверок деятельности автошкол, соблюдения ими лицензионных требований, действующего законодательства, Корпоративного кодекса и профессиональной этики.
  • разработка и внедрение рекомендаций по повышению уровня качества подготовки водителей транспортных средств;
  • выявление автошкол, деятельность которых осуществляется с нарушениями действующего законодательства;
  • представление заинтересованным органам (лицам) информации о соответствии деятельности автошкол действующему законодательству.

2.2. Задачами Комиссии являются:

  • разработка и представление для утверждения Общим собранием членов Федерации документов, регламентирующих порядок организации и проведения внутрикорпоративного контроля автошкол;
  • формирование ежеквартальных графиков внутрикорпоративных проверок;
  • проведение конрольно-ревизионных мероприятий с целью осуществления анализа качества уровня подготовки водителей в автошколах;
  • оформление результатов конрольно-ревизионных мероприятий в виде результирующих документов для дальнейшего их представления госорганам, осуществляющим надзорный контроль в области дополнительного профессионального образования.
  • осуществление по поручению Общего собрания членов Федерации автошкол РТ иных функций, связанных с контролем деятельности автошкол.

3. СОСТАВ КОМИССИИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕЕ РАБОТЫ

3.1. Состав и численность Комиссии формируются и утверждаются Общим собранием членов Федерации автошкол РТ. В состав Комиссии могут входить представители УГИБДД МВД РТ и МОиН РТ.

3.2. В состав Комиссии входят:

  • председатель Комиссии;
  • заместитель председателя Комиссии;
  • члены Комиссии.

3.3. Работу Комиссии возглавляет Председатель (в его отсутствие – заместитель Председателя).

3.4. Председатель Комиссии:

  • руководит текущей деятельностью Комиссии в соответствии с настоящим Положением;
  • проводит не реже 1 раза в месяц заседания Комиссии (возможна заочная форма, т.е. документооборот через факс, электронную почту);
  • подписывает и утверждает документы, принимаемые Комиссией;
  • организует выполнение решений Общих собраний членов Федерации автошкол РТ.

3.5. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов и правомочны при наличии на заседании не менее половины ее членов. При равенстве голосов решающим является голос Председателя Комиссии.

3.6. Члены Комиссии подчиняются ее Председателю и осуществляют свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Члены Комиссии анализируют деятельность учебных учреждений и принимают решение о проведении внутрикорпоративных проверок.

4.2. По результатам проведенных проверок материалы анализируются, обобщаются и представляются Председателем Комиссии для утверждения на заседание Общего собрания членов Федерации автошкол РТ для принятия решения.

4.3. В случае выявления грубых нарушений действующего законодательства Комиссия вправе сообщить о таковых фактах госорганам, осуществляющим надзорный контроль в области дополнительного профессионального образования.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ

5.1. Члены Комиссии обязаны активно участвовать в ее работе и заседаниях.

5.2. В случае, если член Комиссии более трех раз подряд без предварительного уведомления Председателя Комиссии и уважительных причин пропускает заседания Комиссии, то ее Председатель может принять решение о выводе этого члена из состава Комиссии. Такое решение утверждается Общим собранием членов Федерации автошкол РТ.

5.3. В случае возникновения сомнений в профессиональной компетентности члена Комиссии или нарушения им процедур проверки, Председатель Комиссии по согласованию с большинством членов принимает решение о выводе такого члена из состава Комиссии. Такое решение утверждается Общим собранием членов Федерации автошкол РТ.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Изменения и дополнения к настоящему Положению подготавливаются Председателем Комиссии и выносятся на рассмотрение Комиссии.

6.2. Утверждение изменений и дополнений в настоящее Положение является компетенцией Общего собрания членов Федерации автошкол РТ.

Последние новости

01.04.2024 - 18:43

МВД России внесены изменения в ведомственный приказ, регламентирующий порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

16.02.2024 - 15:44

Запрет учебной езды

ЭО ГИБДД по г.Казани информирует, что в связи с проводимыми мероприятиями в период с 17 февраля по 3 марта 2024г запрещается учебная езда в условиях реального дорожного движения по улицам и дорогам г.Казани указанным ниже.

Перечень улиц

Учебная езда в период с 21 по 22 февраля 2024 года запрещена на всех улицах и дорогах г. Казани.

18.09.2023 - 14:57

Требуется мастер производственного обучения

В автошколу требуется мастер производственного обучения с учебным автомобилем.
Тел. 89662607014

20.06.2023 - 14:16

Запрет учебной езды 22-23 июня

ГИБДД по г.Казани информирует о запрете учебной езды в условиях реального дорожного движения по улицам города Казани 22 и 23 июня 2023г. в связи с комплексом проводимых мероприятий