Федерация автошкол Республики Татарстан

Автошколы республики, объединяйтесь!
(843) 258-58-49, (843) 258-58-97

Отзывы

Сбылась моя мечта, я получила водительское удостоверение! Всё это благодаря Автошколе «Монолит»!
Выражаю огромную благодарность всему коллект...

Вход на сайт

20.09.2010 - 20:31

В России могут появиться подкатегории водительских удостоверений

В Госдуму внесены поправки в законодательство, расширяющие перечень водительских категорий и запрещающие самоподготовку на права категорий А и В.

В России могут появиться новые категории водительских удостоверений: "А1", "С1", "D1" и "М". Кроме того, самостоятельную подготовку водителей на права категорий "А" и "В" предлагается запретить. Такие нормы содержит внесённый в Госдуму законопроект. В нём идет речь об изменениях в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Документ разработал председатель думского Комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

Среди целей проекта - повышение безопасности дорожного движения и приведение законодательства РФ в соответствие с требованиями поправок к Конвенции о дорожном движении 1968 года. В рамках международных обязательств Россия должна не позднее 28 марта 2011 года скорректировать своё национальное законодательство.

В частности, введены обязательные требования к форме и содержанию национальных и международных водительских удостоверений. Категория "Е" в новой редакции Конвенции представлена тремя отдельными категориями "ВЕ", "СЕ", "DЕ". Также предусматривается возможность введения на национальном уровне новых категорий, а также подкатегорий транспортных средств ("А1", "С1", "D1", "С1Е" и "D1Е").

Мопедам и микроавтобусам - категории

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в последнее время широкое распространение в стране получили транспортные средства (мокики, скутеры), рабочий объем двигателя которых не превышает 50 куб. см. Их предлагается выделить в категорию "М" (мопеды). Для управления ими необходима будет проверка знаний ПДД, что должно подтверждаться водительским удостоверением категории "М" либо иной категории.

Депутат Шишкарев также предлагает отнести мототранспортные средства с максимальной скоростью более 50 км/час и рабочим объемом двигателя до 125 куб. см к подкатегории "А1" (легкие мотоциклы). Автомобили с разрешенной максимальной массой от 3500 до 7500 кг выделяются в подкатегорию "С1". А машины, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие от 9 до 16 сидячих мест, помимо сиденья водителя, составят подкатегорию "D1".

По замыслу разработчика, желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать в полном объеме программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов. Аналогичным образом будут дифференцированы и программы подготовки мотоциклистов.

Отмена экстерната

Проектом федерального закона также предусматривается исключить норму, допускающую самостоятельную подготовку водителей на получение прав категорий "А" и "В". Это объясняется следующим образом.

В соответствии со статьей 21 закона "Об образовании", подготовка водителей может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией. Постановлением Правительства от 26 октября 2000 г. N 823 утвержден перечень профессий, получение которых в форме экстерната не допускается. В перечень входит и "водитель автомобиля". В соответствии с пунктом 21.2 Правил дорожного движения, учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого.

Источник: Правовой портал КАДИС http://www.kadis.ru

Последние новости

16.02.2024 - 15:44

Запрет учебной езды

ЭО ГИБДД по г.Казани информирует, что в связи с проводимыми мероприятиями в период с 17 февраля по 3 марта 2024г запрещается учебная езда в условиях реального дорожного движения по улицам и дорогам г.Казани указанным ниже.

Перечень улиц

Учебная езда в период с 21 по 22 февраля 2024 года запрещена на всех улицах и дорогах г. Казани.

18.09.2023 - 14:57

Требуется мастер производственного обучения

В автошколу требуется мастер производственного обучения с учебным автомобилем.
Тел. 89662607014

20.06.2023 - 14:16

Запрет учебной езды 22-23 июня

ГИБДД по г.Казани информирует о запрете учебной езды в условиях реального дорожного движения по улицам города Казани 22 и 23 июня 2023г. в связи с комплексом проводимых мероприятий

20.06.2023 - 14:15

Требуется преподаватель ПДД

Требуется преподаватель ПДД в автошколу
Район работы «Усады» 
+79033411715