Федерация автошкол Республики Татарстан

Автошколы республики, объединяйтесь!
(843) 258-58-49, (843) 258-58-97

Отзывы

Сбылась моя мечта, я получила водительское удостоверение! Всё это благодаря Автошколе «Монолит»!
Выражаю огромную благодарность всему коллект...

Вход на сайт

16.12.2019 - 22:27

В УГИБДД МВД по Республике Татарстан состоялось совещание с руководителями всех автошкол региона

Основная задача совместной работы – повысить качество обучения начинающих водителей.

В мероприятии приняли участие главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Станислав Андреев, начальник отдела управления по надзору по исполнению Федерального законодательства Прокуратуры Республики Татарстан Владимир Циома, директор некоммерческого партнерства «Федерация автошкол Республики Татарстан» Артур Абдульзянов и руководители автошкол республики.

Открывая совещание, Ленар Габдурахманов отметил, что повышение качества подготовки и допуска водителей к управлению транспортным средством является одним из условий повышения безопасности дорожного движения.

«В настоящее время в республике зафиксирован рост аварийности по вине начинающих водителей. Одной из серьезных причин является и низкое качество обучения, в итоге на дорогу выезжает водитель, который абсолютно не готов к участию в дорожном движении. Актуальность проблемы начинающих водителей подтверждается тем, что 10% от всех погибших в ДТП, стали жертвами по вине именно этой категории водителей. Так, за 11 месяцев 2019 года по вине начинающих водителей произошло 269 ДТП, в которых 28 человек погибли и 378 получили ранения.

Для повышения качества обучения совместно с Министерством образования и науки республики, Прокуратурой Татарстана, Федерацией автошкол республики будет разработан механизм контроля за деятельностью автошкол, процесса обучения и проведения внутренних экзаменов, в том числе с использованием записывающих устройств, установленных как в учебных автомобилях, так и в учебных классах. Также, будет организовано посещение автошкол сотрудниками Госавтоинспекции для проведения занятий с показом видеоматериалов с мест ДТП», - отметил Габдурахманов.

Начальник УГИБДД МВД по Республике Татарстан добавил, что для изменения ситуации послужат и нововведения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации, которые будут приняты в 2020 году.

Так, планируется исключить проведение практического экзамена на закрытой площадке с одновременным дополнением соответствующими элементами практического экзамена в условиях реального дорожного движения. Кроме того, изменяются формы практического экзамена в городских условиях, вместо применяемых в настоящее время утвержденных маршрутов движения, будет определяться перечень улиц и дорог, в пределах которых планируется проведение экзамена.

Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Станислав Андреев в своем докладе озвучил наиболее часто встречающиеся нарушения обязательных требований, предъявляемых к организациям, которые осуществляют образовательную деятельность. «Со стороны министерства на постоянной основе проводятся проверки автошкол как плановые, так и внеплановые», - отметил заместитель министра образования и науки Республики Татарстан.

«По всем фактам нарушений со стороны автошкол будут приниматься меры прокурорского реагирования», - добавил Владимир Циома.
Директор некоммерческого партнерства Федерация автошкол Республики Татарстан Артур Абдульзянов озвучил мероприятия, проводимые федерацией для повышения качества обучения.

В завершении совещания Ленар Габдурахманов подчеркнул, что добиться высокого результата обучения начинающих водителей возможно только при совместной работе всех заинтересованных министерств и ведомств, что в конечном итоге позволит улучшить качество обучения в автошколах республики и приведет к повышению безопасности на наших дорогах.

Последние новости

16.02.2024 - 15:44

Запрет учебной езды

ЭО ГИБДД по г.Казани информирует, что в связи с проводимыми мероприятиями в период с 17 февраля по 3 марта 2024г запрещается учебная езда в условиях реального дорожного движения по улицам и дорогам г.Казани указанным ниже.

Перечень улиц

Учебная езда в период с 21 по 22 февраля 2024 года запрещена на всех улицах и дорогах г. Казани.

18.09.2023 - 14:57

Требуется мастер производственного обучения

В автошколу требуется мастер производственного обучения с учебным автомобилем.
Тел. 89662607014

20.06.2023 - 14:16

Запрет учебной езды 22-23 июня

ГИБДД по г.Казани информирует о запрете учебной езды в условиях реального дорожного движения по улицам города Казани 22 и 23 июня 2023г. в связи с комплексом проводимых мероприятий

20.06.2023 - 14:15

Требуется преподаватель ПДД

Требуется преподаватель ПДД в автошколу
Район работы «Усады» 
+79033411715