Федерация автошкол Республики Татарстан

Автошколы республики, объединяйтесь!
(843) 258-58-49, (843) 258-58-97

Отзывы

Сбылась моя мечта, я получила водительское удостоверение! Всё это благодаря Автошколе «Монолит»!
Выражаю огромную благодарность всему коллект...

Вход на сайт

19.07.2011 - 21:27

Проект закона о медицинских ограничениях для водителей

На обсуждение представлен проект закона о медицинских ограничениях для водителей

Закон разработало Правительство РФ, а опубликовало на своём сайте Министерство экономического развития.

Преобразования затрагивают закон о безопасности дорожного движения и КоАП РФ. Документ предусматривает определение периодичности и порядка обязательных медицинских освидетельствований, а также перечень противопоказаний, при которых запрещается управлять транспортными средствами. Новым основанием прекращения действия права на управление станет наличие медицинских противопоказаний или ограничений. Вводятся штрафы за нарушение порядка освидетельствования.

Если у гражданина найдут медицинские противопоказания или ограничения, при которых нельзя водить машину, он лишится прав. То же самое может произойти и в ситуации, когда водитель не прошел обязательное медицинское освидетельствование.
Министерство приглашает всех заинтересованных лиц направить свое мнение о законопроекте. Это можно сделать, заполнив специальную анкету и отправив её по электронной почте на адрес kushch@economy.gov.ru. Письма будут принимать до 28 июля включительно.

В частности, критикам проекта предлагается ответить на следующие вопросы:

  • Какие полезные эффекты ожидаются в случае принятия Проекта акта?
  • Считаете ли Вы нормы Проекта акта ясными и понятными?
  • Считаете ли Вы, что нормы Проекта акта не соответствуют или противоречат иным действующим нормативным правовым актам?
  • Считаете ли Вы, что устанавливаемый проектом акта перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, является избыточным/недостаточным?
  • Считаете ли Вы, что нормы Проекта акта в представленной редакции не достаточно обоснованы и (или) технически не выполнимы?
  • Считаете ли Вы, что принятие норм Проекта акта повлечет за собой существенные материальные или временные издержки субъектов предпринимательской и иной деятельности?
  • Какой переходный период необходим, по Вашему мнению, для вступления в силу предлагаемого регулирования?

Медицинские противопоказания и ограничения к управлению транспортными средствами перечислены в новой статье 23.1 закона о безопасности дорожного движения. Среди них – различные заболевания центральной нервной системы, эпилепсия, хронические и затяжные психические расстройства, тяжелые заболевания сердца и глаз, а также алкоголизм, токсикомания и наркомания. Для тех, кто победил три последних недуга, предусмотрена поблажка:

При условии отсутствия за период медицинского наблюдения рецидивов заболевания, подтвержденных лабораторными методами исследования, у лиц, страдающих алкоголизмом, - в течение 3 лет, у лиц, страдающих токсикоманией и (или) наркоманией, - в течение 5 лет, и отсутствия признаков тяжелых когнитивных и мнестико-интеллектуальных нарушений, указанные лица допускаются к управлению транспортными средствами.

Нарушение порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей будет наказываться штрафами. Для должностных лиц они составят от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических – от 30 до 50 тысяч.

Проект закона о медицинских противопоказаниях для водителей

Последние новости

01.04.2024 - 18:43

МВД России внесены изменения в ведомственный приказ, регламентирующий порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

16.02.2024 - 15:44

Запрет учебной езды

ЭО ГИБДД по г.Казани информирует, что в связи с проводимыми мероприятиями в период с 17 февраля по 3 марта 2024г запрещается учебная езда в условиях реального дорожного движения по улицам и дорогам г.Казани указанным ниже.

Перечень улиц

Учебная езда в период с 21 по 22 февраля 2024 года запрещена на всех улицах и дорогах г. Казани.

18.09.2023 - 14:57

Требуется мастер производственного обучения

В автошколу требуется мастер производственного обучения с учебным автомобилем.
Тел. 89662607014

20.06.2023 - 14:16

Запрет учебной езды 22-23 июня

ГИБДД по г.Казани информирует о запрете учебной езды в условиях реального дорожного движения по улицам города Казани 22 и 23 июня 2023г. в связи с комплексом проводимых мероприятий